Московская область - лидер России по объему производства хлеба и хлебобулочных изделий. В Центральном федеральном округе регион обеспечивает 32,3% производства, а в масштабах страны – более 11% выпуска.
Исследования показали, как бактерии используют циркадные ритмы для контроля распространения своих многоклеточных колоний. Полученные результаты дают важные подсказки о том, как мы могли бы улучшить здоровье почвы и рост растений. Они также могут помочь объяснить, как некоторые бактерии распространяют внутрибольничные инфекции.
25 июня в Самаре стартовал XI Международный конгресс «Климат, плодородие почв, агротехнологии», объединивший специалистов из Китая, Бразилии, Португалии, Индии и десятков российских областей.
Национальный центр зерна им. П. П. Лукьяненко посетила делегация ООО «Агролига Центр Селекции Растений» в рамках партнёрских отношений, начавшихся в 2019 году.
Сегодня, 26 июня, в Нижегородской области проходит агропромышленная выставка «День поля-2026», которая традиционно служит важной площадкой для сельскохозяйственных достижения. В мероприятии участвует ООО «Агролидер Поволжья» - один из ключевых дистрибьюторов ФГБНУ ВНИИ кукурузы.
25 июня в Гуанчжоу во время деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной «Агроэкспортом» и Минсельхозом РФ, состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития экспорта мясной продукции в Китай». Осуждались текущие тенденции на мясном рынке КНР, востребованные позиции, активизация сотрудничества и особенности взаимодействия.
В Москве Сергей Колесников, исполнительный директор мичуринского Научно-производственного центра «Агропищепром», презентовал новый, очень вкусный и высокоурожайный сорт жимолости, созданным мичуринскими учёными и получившим название «Академик Чекмарёв».
Впервые на собственной испытательной станции, расположенной недалеко от села Менчикуры Веселовского муниципального округа, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Запорожской области представил аграриям полевые результаты испытаний на адаптивность озимых зерновых и подсолнечника. Общая площадь демпосевов составила 20 гектаров.
В Чувашской республике завершился конкурсный отбор заявок от сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ, претендующих на получение грантов в виде субсидий для модернизации материально-технической базы.
На заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Саратовской области рассмотрели аспекты завершения ярового сева и предстоящей жатвы.
Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области сообщил о заражении посевов кукурузы пузырчатой головней. Теплая погода и осадки осадки различной интенсивности способствовали проявлению и распространению заболевания.
Часто весной деревья покрываются яркими цветами, затем на их ветках появляются мелкие плоды, однако спустя несколько недель большинство завязей опадает и оказывается на земле. В чем причина этого явления?
Долгое время фермеры защищали поля «вслепую» — по календарному графику фунгицидных обработок. Это вызывало огромные финансовые затраты и быструю мутацию грибка (резистентность к химии). В ответ на этот вызов международные консорциумы ученых и агротех-компании разработали интегрированные цифровые системы прогнозирования (такие как Beetcast, CERCBET и новейшие DSS-модели на базе ИИ), которые в профессиональной аграрной среде часто обобщенно называют «системами умного мониторинга свеклы».
С 25 по 26 июня в столице Беларуси Минске и Минской области проводится XIII Форум регионов Беларуси и России. В рамках секции «Высокопроизводительный агропромышленный комплекс: условия и возможности на современном этапе» выступил с докладом заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Уже более полувека, несмотря на появление десятков аналогов, оригинальный гербицид БАЗАГРАН остается эталонным решением для защиты сои от сорной растительности. В этой статье мы разберем, из чего складывается это превосходство, и на конкретных примерах покажем, почему экономия на стадии закупки препарата может обернуться прямыми потерями урожая и прибыли.
Многие садоводы, придерживающиеся экологически чистых методов земледелия, предпочитают применять в основном органические удобрения на своих участках. В то время как компост, перегной и биогумус легко добавлять при подготовке грядок, в период активной вегетации растений для подкормки используют жидкие средства: настои из трав, настой золы или раствор дрожжей.
В июне у перца начинается интенсивный период цветения, который может продолжаться до середины июля - сроки зависят от конкретного сорта и времени посева. В этот момент растениям требуется полноценное питание, чтобы обеспечить образование большого количества крепких и здоровых завязей.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.