- фото

Вредитель

Синонимы
-
По английски
Spodoptera littoralis
Домен
Эукариоты - Eukaryota
Царство
Животные - Animalia
Тип
Членистоногие - Arthropoda
Класс
Насекомые - Insecta
Отряд
Чешуекрылые (Бабочки) - Lepidoptera
Семейство
Совки (Ночницы) - Noctuidae
Особые отметки
Карантинный вид
Сводные данные
Благоприятная t (оC)+ 25
Плодовитость (шт)200 - 4400
Генераций в год7-8
Яйцо (мм)0,6
Личинка (мм)35-40
Размах крыльев (мм)30-45

Морфология

Имаго. Бабочка с размахом крыльев 30–45 см. Крылья у спокойно сидящей бабочки сложены кровлеобразно. Передние немного вытянуты, светло-коричневого цвета с характерным рисунком – вертикальными, горизонтальными и косыми темными и светлыми пятнами и полосами. Подкраевая линия составлена из черных точек. Задние крылья белые, блестящие. У переднего края и по краям задних крыльев присутствует коричневая полоса. Ноги, брюшко и грудь насекомого желто-серого (верблюжьего) цвета.

Половой диморфизм. Разнополые особи отличаются строением половых органов.

Яйцо округлое, уплощенное с нижней стороны. Диаметр – 0,6 мм. Цвет покровов светло-желтый в начале развития и сине-черный перед выходом гусениц. Поверхность блестящая, по бокам ячеистая. Кладка покрыта светло-коричневыми волосками.

Личинка (гусеница), закончив развитие, достигает в длину 35–40 мм. В процессе роста окрас покровов меняется со светло- или серо-зеленого у молодых до розово-коричневого или светло-коричневого у последних возрастов. Покровы гусениц покрыты белыми точками, на спине черные пятна, по бокам светлые дорзальные линии. Первый и восьмой брюшные сегменты покрыты черными пятнами большего размера, чем на других сегментах. Пятна неправильной формы и могут отсутствовать у особей с более светлой окраской. Режущий край мандибул с тупо закругленными зубцами.

Куколка египетской хлопковой совки красновато-коричневая, длиной до 19 мм. На сегментах брюшка присутствуют шесть пар темных дыхалец. Кремастер с одной парой конечных шипов.

Фенология развития (в сутках)
ПревращениеПолное
Полный цикл2-12
Яйцо (эмбрион)2-12
Личинка20-25
Куколка7-10
Имаго4-10

Развитие

Имаго. Лёт бабочек наблюдается в течение всего сезона, в основном в ночное время суток. Бабочки питаются нектаром. Продолжительность жизни – 4–10 дней. В поисках пищи и полового партнера бабочки перемещаются на расстояние от 250 до 2000 м.

Период спаривания. Разнополые особи спариваются в ночное время. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листовой пластинки кормовых растений и покрывают их светло-коричневыми волосками (чешуйками) с брюшка. В среднем плодовитость вредителя – 200–600 шт., максимально 4400 шт.

Яйцо. Эмбрион развивается от 2 до 12 суток, в среднем 3–5.

Личинка (гусеница) проходит шесть возрастов. В младших личинки держатся группами и питаются днем. Позднее гусеницы расползаются, ведут скрытный образ жизни, питаются по ночам. Развитие завершается за 20–25 дней. В конце развития гусеницы покидают растение и уходят в почву, где окукливаются. Зимний период переживают гусеницы последних возрастов, успевшие завершить развитие и окуклиться.

Куколка. Гусеница окукливается в почве на глубине 4–6 см. Развитие куколки завершается в течение 7–10 дней.

Имаго. После отрождения бабочки питаются, копулируют и откладывают яйца.

Особенности развития. Наиболее благоприятная температура развития египетской хлопковой совки – +25 °C. За сезон развивается 7–8 генераций вредителя.

Близкие виды

Морфологически близкие виды

По морфологии (внешнему виду) имаго к описываемому виду близка Азиатская хлопковая совка (Spodoptera litura). Виды отличают по гениталиям имаго.

У Египетской хлопковой совки (Spodoptera littoralis) длина копулятивного протока равна длине протока совокупительной сумки, юкста трапециевидная.

У Азиатской хлопковой совки (Spodoptera litura) длина первого протока в два раза короче, юкста треугольная.

Близость видов в морфологии и биологии развития привела к тому, что в некоторых источниках их объединяют в один вид под названием египетская хлопковая совка (Prodenia litura или Spodoptera litura).

Географическое распространение

Египетская хлопковая совка распространена в Европе, Азии, а также во всех странах Африки.

Вредитель активно переносится различными транспортными средствами, перевозящими продукцию сельскохозяйственных предприятий. Яйца и гусеницы обнаруживаются в посадочном материале, овощах и срезанных цветах.

Вредоносность

Египетская хлопковая совка – карантинный вид, не зарегистрированный на территории Российской Федерации. Повреждает более 80 видов растений из 40 семейств, в том числе хлопок, лен, земляной орех, джут, люцерну, клещевину, кукурузу, рис, табак, томаты, баклажаны, капусту, тыкву, картофель, физалис, гвоздики, розы, хризантемы и многие другие культуры, особенно выращиваемые в условиях закрытого грунта. Вредят гусеницы, питаясь листвой и генеративными органами, снижая продуктивность растений. В благоприятных условиях роста и развития снижение урожая достигает 75 %.

Меры борьбы

Карантинные мероприятия

  • Контроль над грузами и транспортом, следующим из стран распространения вредителей. При этом особое внимание уделяется томатам, баклажанам, хлопчатнику, кукурузе, розам и хризантемам.
  • Фумигация или рефрижерация груза и транспорта пестицидами при обнаружении вредителя.
  • Применение феромонных ловушек.

Агротехнические мероприятия

  • Соблюдение агротехники выращивания растений в теплицах и отрытом грунте.
  • Борьба с сорной растительностью.

Химический способ

Своевременное опрыскивание растений фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, неоникотиноидами и другими инсектицидами.

(c) Справочник AgroXXI