В 2025 году основным направлением экспорта стали страны Африки, куда с начала года было поставлено более 300 тыс. тонн зерна, что составляет 46% от общего объема.
Новыми рынками для российского зерна, отправляемого из портов Балтийского моря, стали Сенегал, Того, Нигерия, Мали, Тунис и Ливия. Поставки в Королевство Марокко остаются стабильными. В африканские страны экспортируются как мягкая, так и твердая пшеница, а также ячмень.
Сотрудники филиала осуществляют всесторонний контроль экспортируемых партий зерна, который включает анализ показателей качества и безопасности, проверку на наличие карантинных вредителей, подтверждение соответствия требованиям стран-импортеров, а также выполнение фумигации и колорирования зерна.
Среди африканских стран Королевство Марокко предъявляет особые требования к кормовому зерну, включая обязательное колорирование. С начала года было окрашено 100 тыс. тонн зерна. Для этой цели применяются специальные пищевые красители, которые не оказывают влияния на безопасность и качество продукции.
— Высокое качество российского зерна подтверждается его спросом на мировом рынке. Мы предоставляем полный спектр услуг по контролю качества, безопасности и сохранности экспортных партий зерна и продукции его переработки, — отметила директор Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» Анита Милехина.
Кроме африканских стран, государства Ближнего Востока, такие как Израиль и Саудовская Аравия, также проявляют активный интерес к российскому зерну, поступающему из портов Ленинградской области.
Источник и фото: ФГБУ ЦОК АПК.
