По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, урожай зерновых культур в 2025 году может достичь 13,7 млн тонн, что соответствует среднегодовым показателям за последние пять лет. В 2024 году сбор озимых в регионе составил 11,6 млн тонн, и в текущем году власти ожидают увеличение урожая на 20%.
Специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в 2024 году проанализировали более 10 млн тонн твердой и мягкой пшеницы урожая 2024 года, собранной в Ростовской области, что соответствует 100% от общего валового сбора. В результате проведенных 295,2 тыс. исследований по 20 показателям было выявлено: 17,7% зерна 3 класса, 51,7% 4 класса и 30,6% 5 класса. Зерно, не соответствующее ГОСТу, составило всего 0,001%.
Таким образом, несмотря на неблагоприятные погодные условия, 70% объема пшеницы продовольственной кондиции урожая 2024 года соответствовало нормам. В госмониторинге зерна пшеницы 2024 года участвовало около 6 тыс. сельхозпроизводителей.
Зерно, которое поступает в обращение на единой таможенной территории Евразийского экономического союза и предназначено для пищевых и кормовых целей, должно проходить процедуру подтверждения соответствия в форме декларирования.
- Какова цель декларирования и какие обязательные требования указаны для зерновой продукции?
- Декларирование предназначено для подтверждения безопасности зерна в соответствии с обязательными требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Это необходимо для предотвращения выхода на рынок продукции, опасной для потребителей. Данные требования касаются как пищевого, так и кормового зерна.
- Какие исследования необходимы при декларировании зерна?
- Список показателей, подлежащих исследованию, указан в приложениях 2, 3, 4 и 5 к ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Уровни токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей в зерне, предназначенном для пищевых целей, не должны превышать предельно допустимых значений, указанных в приложениях 2 и 3. В свою очередь, для кормового зерна предельно допустимые уровни указаны в приложениях 4 и 5 этого технического регламента
Также необходимо провести идентификацию зерна, основанную на данных, указанных в товаросопроводительных документах, а также по маркировке и визуальному осмотру ботанических признаков, характерных для данного вида культуры, и отличительных признаков, указанных в приложении 1 ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
- Какую информацию, когда и каким образом нужно предоставить в испытательную лабораторию для проведения испытаний с целью декларирования зерна?
- В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 4 ТР ТС 015/2011, для проведения исследований в целях декларирования необходимо предоставить в испытательную лабораторию достоверные сведения о пестицидах, применяемых при выращивании зерна, для анализа остаточного количества действующих веществ пестицидов. Испытательная лаборатория подготовит и отправит заявителю шаблон заявки установленной формы, в котором будут учтены данные о примененных пестицидах. Это необходимо сделать заранее, желательно в марте-апреле. Заявителю следует заполнить заявку необходимой информацией для идентификации партии зерна, подписать её, поставить печать и отправить по адресу [email protected].
Пробу зерна для декларирования в период проведения государственного мониторинга пшеницы аграрии доставляют, например, в лабораторию Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» самостоятельно или через специалиста филиала - он приезжает для отбора пробы для госмониторинга по предварительной договоренности.
- Что следует знать и учитывать при информировании о применении пестицидов?
Важно предоставить достоверную информацию о пестицидах, использованных при выращивании, которая должна соответствовать данным, внесенным в ФГИС «Сатурн». В противном случае, если надзорный орган обнаружит неполный или недостоверный перечень действующих веществ пестицидов, действие декларации о соответствии будет приостановлено.
Испытательные лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обладают многолетним опытом проведения исследований зерновой продукции и осуществляют все необходимые исследования для декларирования в рамках своей аккредитации. В том числе они проводят испытания на наличие действующих веществ пестицидов, среди которых 764 метода для качественного анализа и 396 методов для качественного и количественного анализа.
Когда содержание остаточных количеств пестицидов и других показателей безопасностей превышает допустимые уровни, данную зерновую продукция нельзя выпускать в обращение.
- Какие причины могут привести к приостановлению или прекращению действия декларации о соответствии?
- Причинами для прекращения действия декларации о соответствии могут быть: неполный перечень показателей, установленных ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», ошибки в оформлении протоколов испытаний, в которых указаны отмененные ГОСТы на методы испытаний или ГОСТы, не предусматривающие проведение соответствующих испытаний. Также могут быть неверно указаны допустимые уровни для показателей.
Кроме того, причиной для отмены декларации о соответствии может стать неправильное оформление самой декларации, не соответствующее требованиям Решения Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов ЕЭК и правилах их оформления». К таким ошибкам относятся отсутствие адреса, места жительства или места осуществления деятельности, номера телефона, адреса электронной почты, массы партии зерна, а также другие недостоверные сведения о партии зерна, которые не соответствуют данным о собранном урожае, внесенным в ФГИС «Зерно»."
- Почему важно проводить исследования в аккредитованной лаборатории?
- Испытания, проведенные в аккредитованных лабораториях, обеспечивают Заявителю и Потребителю уверенность в том, что исследования выполнены корректно и продукция соответствует установленным обязательным требованиям.
Сельхозтоваропроизводителю стоит серьезно подойти к выбору испытательной лаборатории для обеспечения достоверности испытаний, необходимых для декларирования. Без документа, подтверждающего безопасность зерна, его реализация невозможна.
Компетентность аккредитованной лаборатории подтверждается национальным органом по аккредитации, и все протоколы в области аккредитации публикуются на сайте Росаккредитации.
Недостоверное декларирование может привести не только к прекращению действия декларации о соответствии, но и к наложению административного штрафа.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в 2024-м году по Ростовской области было прекращено 1560 деклараций о соответствии. В январе 2025 года Управление Россельхознадзора уже выявило и прекратило действие более 100 деклараций о соответствии на территории Ростовской области.
Вывод прост: доверяйте проведение исследований государственным, аккредитованным в национальной системе аккредитации испытательным лабораториям, имеющим многолетний опыт исследований зерновой продукции.
- Как узнать, аккредитована ли лаборатория?
- Подтверждение аккредитации можно запросить непосредственно у самой лаборатории. Достоверную информацию о ее работе можно найти на сайте Росаккредитации в разделе «Аккредитованные лица» или в Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. Также стоит отметить, что аккредитованная лаборатория, такая как Донской филиал ФГБУ «ЦОК АПК», предоставляет консультационные услуги по работе в ФГИС «Росакредитация» и помогает в создании черновика декларации о соответствии.
Источник и фото: пресс-служба Донского филиала ФГБУ “Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК” (ЦОК АПК).
