🔹

По информации, предоставленной администрациями муниципальных округов, на текущую дату состояние озимых культур распределяется следующим образом:

  • 11% в хорошем состоянии
  • 82% в удовлетворительном
  • 7% в плохом.

Для поддержания здоровья озимых зерновых после зимовки аграрии начали ранневесеннюю подкормку. В настоящее время обработано 33 591 гектар, что составляет 45,9% от общей площади посеянных озимых. Для сравнения, на ту же дату в 2024 году было подкормлено 32 140 гектаров.

Погодные условия в регионе в первой декаде апреля отличались нестабильностью и осадками. Агрометеорологическая ситуация для озимых зерновых и многолетних трав была признана удовлетворительной.

В целом, нынешние показатели состояния озимых культур в Смоленской области находятся на уровне средних многолетних значений, что внушает оптимизм в отношении стабильного урожая в 2025 году.

Источник и фото: Минсельхоз Смоленской области в социальной сети ВК.

Оригинал статьи на AgroXXI.ru