По словам заместителя министра, главной целью является цифровизация агропромышленных предприятий. Это включает в себя автоматизацию процессов, роботизацию и использование искусственного интеллекта. Для сельскохозяйственных производителей предусмотрен комплекс мер государственной поддержки, в том числе льготное кредитование для внедрения программного обеспечения и искусственного интеллекта в производственные процессы.
Второй блок включает в себя сервисы и услуги для агропредприятий. Основные из них уже доступны в цифровом формате на портале госуслуг. Кроме того, в цифровой формат переводятся и другие услуги, такие как квоты, льготы, разрешения на ввоз продукции и различные заявки — все они обрабатываются в течение нескольких дней после подачи.
Максим Титов сообщил, что в текущем году Министерство сельского хозяйства разработает информационную систему для получения мер поддержки в аграрном секторе. Она будет работать по принципу единого окна. В настоящее время в сотрудничестве с Министерством цифрового развития и Министерством финансов создается концепция этой системы.
Третье направление – это государственные информационные системы. На сегодняшний день они успешно работают, способствуя увеличению прозрачности рынка и создавая условия для внедрения риск-ориентированных подходов в процессе контроля и надзора со стороны соответствующих ведомств.
Актуальная задача заключается в упрощении работы с системами через их интеграцию, создание единой точки доступа и унифицированного интерфейса. Кроме того, необходимо формировать аналитические данные, которые аграрии смогут применять для оптимизации своей деятельности.
Источник и фото: Минсельхоз РФ.
