Сурус ОР был признан лучшим гибридом для культивирования по технологии Express в Южном и Сибирском федеральных округах. Об этом было объявлено во время церемонии вручения Всероссийской премии «Селекционный прорыв». Мероприятие состоялось сегодня в рамках Всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2026».
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Ингушетия расширяет свои каналы сбыта с выходом на маркетплейс Ozon. В продажу поступила партия овса урожая 2026 года, которая предназначена для оздоровительных целей: заваривания, проращивания, приготовления лечебных настоек и отваров.
Визит президента группы компаний «ЭкоНива» Штефана Дюрра в Хабаровский край стал логичным продолжением договоренностей, достигнутых во время Петербургского международного экономического форума. Тогда было заключено соглашение о намерениях по созданию крупномасштабного животноводческого комплекса, рассчитанного на 6 тысяч дойных коров.
Во время первого дня проведения Всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле», на базе IT-парка имени Башира Рамеева в Казани, делегация Национального центра зерна им. П. П. Лукьяненко провела переговоры с Жилалем Абдерразеком - специалистом по ячменной селекции и координатором по зерновым культурам Национального института сельскохозяйственных исследований (INRA) Королевства Марокко.
Согласно оперативным данным Минсельхозпрода Татарстана, на 20 августа зерновые и зернобобовые культуры были обмолочены с площади 531 тыс. га, что составляет 48% от уборочной площади этих культур, и собрано чуть более 2 млн тонн зерна.
Сотрудники Россельхознадзора провели проверку свыше 50 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур в Орловской и Курской областях с целью выявления наличия ГМО.
Подсолнечник больше не рассматривается как «эгоистичная» культура. При соблюдении ротации (не чаще 1 раза в 5 лет) он работает как мощный рыхлитель и главный накопитель микоризы для всего севооборота.
19 августа в ходе деловой поездки в Краснокамский округ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин побывал на агрохолдинге «Майский», который является единственным крупным мясопроизводителем в регионе.
Высокая точность посева давно перестала быть роскошью и превратилась в фактор рентабельности для любого аграрного хозяйства. В условиях постоянного роста цен на семенной материал, удобрения и горюче-смазочные материалы каждая технологическая ошибка на этапе сева оборачивается прямыми убытками.
Пятидневный международный воркшоп прошел с 10 по 14 августа 2026 года в Аддис-Абебе (Эфиопия). Селекционеры Восточной и Южной Африки собрались вместе, чтобы научиться использовать современные цифровые платформы и генетические данные для ускоренного создания сортов пшеницы, устойчивых к болезням. Мероприятие организовал Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT) в рамках инициативы по глобальному сотрудничеству ученых.
Мероприятие выступит главной отраслевой площадкой, объединяющей демонстрацию решений для отрасли АПК, профессиональный диалог участников и заключения новых деловых контактов.
Рожь — не только выносливая и высокоурожайная культура, но и обладательница ценного генофонда для селекции пшеницы. Международная исследовательская группа под руководством Института имени Лейбница (IPK) значительно улучшила основы исследований и селекции, опубликовав высококачественную эталонную последовательность генома. Впервые эта последовательность включает полные центромеры всех семи пар хромосом. Центромеры важны для правильного распределения генетической информации во время деления клеток.
Святая вера дачников в то, что стены теплицы являются непреступной крепостью для болезней, ежегодно разбивается о почерневшие кусты томатов. Кажется, ну как так: закрытый грунт, защищенный от холодных дождей и туманов, благоприятный микроклимат, а помидоры все равно сгорели от фитофтороза. На самом деле, закрытый грунт без правильного ухода превращается для томатов в настоящий биологический капкан. Расскажем, как не дать угнездиться фитофторе с 3 рецептами для обработки теплицы.
В августе 2026 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям во время плановых визитов в рамках безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осмотрели поля сахарной свеклы в Советском районе Курской области с отбором проб корнеплодов. Затем образцы отправили в орловскую лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» для анализа на содержание остаточных веществ пестицидов.
Владимир Димитриев, начальник Гостехнадзора Чувашии, посетил ООО «Агрофирма «Колос» в Шемуршинском районе, где пообщался с руководителем компании Олегом Кузнецовым и коллективом, обсудил текущие этапы уборочной кампании и актуальные вопросы безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники.
Сейчас дачники ЛНР активно собирают урожай ранней и среднеспелой моркови, а к концу августа подоспеют и позднеспелые сорта. Опытный агроном «Донецкого» филиала Россельхозцентра Татьяна Дзюба рассказывает о том, как сохранить урожай до весны.
Cайт использует Яндекс.Метрику для сбора данных о поведении и обрабатывает данные с помощью cookies. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим и политикой обработки персональных данных.